Цитрамон — инструкция, применение, состав

Цитрамон — инструкция, применение, состав

Цитрамон — инструкция, применение, состав

Цитрамон — противовоспалительное средство группы нестероидных препаратов. В состав входят ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол.

Цитрамон – это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Фармакологическое действие

В состав Цитрамона входит несколько действующих веществ (комбинированный препарат). Поэтому его фармакологическое действие определяется взаимным влиянием каждого активного компонента:

• Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

• Кофеин – оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и ее психомоторные центры, расширяет просвет кровеносных сосудов, уменьшает сонливость, чувство усталости, обладает незначительным обезболивающим действием, стимулирует умственную и физическую активность;

• Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

Цитрамон: показания к применению

По инструкции Цитрамон показан для купирования умеренной выраженности болевых синдромов, вызванных различными причинами:

• Зубная боль;

• Головная боль;

• Миалгия;

• Артралгия;

• Невралгия.

Показаниями к Цитрамону также являются лихорадочные состояния и болезненные менструации.

Способ применения Цитрамона

Цитрамон обычно назначают по одной таблетке три раза в день. Во многих случаях достаточно одного приема Цитрамона для купирования болевого синдрома.

Побочные действия

По инструкции Цитрамон может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

• Тошнота и рвота, боли в области эпигастрия. При длительном применении Цитрамона возможно развитие эрозивного гастрита и нарушений функций печени;

• Снижение свертываемости крови, усиление времени кровотечения;

• Головокружение, усиление головной боли;

• Нарушение функции почек.

Применение Цитрамона также может привести к развитию самых разнообразных аллергических реакций:

• Кожная сыпь и зуд;

• Крапивница;

• Синдром Стивенса-Джонсона (экссудативная злокачественная эритема);

• Синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз);

• Анафилактический шок;

• Синдром Рея (у детей).

По инструкции Цитрамон также может приводить к ухудшению зрения и появлению шума в ушах.

Цитрамон: противопоказания

Данный лекарственный препарат нельзя применять в следующих случаях:

• Повышенная индивидуальная чувствительность;

• Гемофилия;

• Тяжелая артериальная гипертензия;

• Эрозивный гастрит и язвенная болезнь;

• Геморрагический диатез;

• Портальная гипертензия;

• Печеночная или почечная недостаточность;

• Тяжелое течение ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов головного мозга.

Цитрамон противопоказан также для использования в педиатрической практике. Его нельзя назначать детям младше 15 лет из-за риска развития у них синдрома Рея. Также Цитрамон противопоказан в период подготовки к оперативным вмешательствам, т.к. повышает кровоточивость.

Применение Цитрамона во время беременности

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода. Прием Цитрамона в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Взаимодействие с другими препаратами

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов. По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Состав Цитрамона и форма выпуска

Цитрамон выпускается в форме таблеток в упаковке по 6 и 10 штук. В состав Цитрамона входят: Кофеин (30 мг), Парацетамол (180 мг) и Ацетилсалициловая кислота (240 мг).

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте, недоступном для детей при комнатной температуре.

Вы смотрели: Цитрамон — инструкция, применение, состав

Источник

Поделиться своим мнением

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля *

*

Главная » Справочник лекарств » Цитрамон — инструкция, применение, состав
Наверх